Los *347

Löffler, August

Schätzpreis:

1.800 € - 2.500 €

Zuschlagspreis:

München 1822 - 1866
26,1 x 32,7 cm
Südliche Küstenlandschaft. Aquarell und Bleistift/Papier, unten links signiert und datiert 1848.
Sammlung Dr. Peter Nicolaus (1940-2020), erworben bei Galerie Joseph Fach, Frankfurt 1979.
Vgl. Siegfried Wichmann, Meister-Schüler-Themen. Münchner Landschaftsmaler im 19. Jahrhundert, Herrsching 1981, S. 79, Abb. 175.